REVISTA DA ASSOCIAÇÃO MÉDICA BRASILEIRA
J
ournal
of
the
B
razilian
M
edical
A
ssociation
www.ramb.org.brEditor-chefe
Carlos V. Serrano Jr.
Coeditores
José Maria Soares Jr.
Wanderley M. Bernardo
Coeditora administrativa
Paula Jereissati
Redator-chefe
César Teixeira
Editores Associados
Albert Bousso
Anna Andrei
Auro Del Giglio
Edna Frasson de
S. Montero
Eduardo F. Borba
Elias Jirjoss Ilias
Isabela Giuliano
José Maria Soares Jr.
José Mendes Aldrighi
Lucia Pellanda
Acupuntura
Pedro Cavalcante
Márcia Lika Yamamura
João Bosco Guerreiro
Alergia e Imunologia
Alexandra Sayuri Watanabe
Ana Paula Beltran Moschione Castro
Luisa Karla de Paula Arruda
Angiologia e de Cirurgia Vascular
Pedro Pablo Komlós
Vasco Lauria da Fonseca Filho
Ivan Benaduce Casella
Winston Bonetti Yoshida
Fausto Miranda Júnior
Cancerologia
Robson Freitas de Moura
Amândio Soares Fernandes Júnior
José Alberto L. Nogueira
Cardiologia
Anna Andrei
Cirurgia Cardiovascular
Domingo Marcolino Braile
Rui Almeida
Fernando Ribeiro Moraes Neto
Cirurgia da Mão
Luiz Koiti Kimura
Giana Silveira Giostri
Carlos Henrique Fernandes
Antonio Carlos da Costa
Cirurgia de Cabeça e Pescoço
Flávio Carneiro Hojaij
José Guilherme Vartanian
Leandro Luongo de Matos
Ullyanov Bezerra Toscano de
Mendonça
Cirurgia Digestiva
Bruno Zilberstein
CONSELHO REVISOR
Paulo Kassab
Rossana Pulcineli
V. Francisco
Werther Bruno W.
de Carvalho
Editores Internacionais
Andre D’Avila
Dimas Ikeoka
Frida Leonetti
Geltrude Mingrone
Giuseppe Barbaro
Nelson Andreollo
Osvaldo Malafaia
Carlos Eduardo Jacob
Cirurgia Pediátrica
José Roberto de Souza Baratella
José Carlos Soares de Fraga
Antonio Aldo de Melo Filho
Clínica Médica
Fernando Sabia Tallo
Coloproctologia
Sérgio Carlos Nahas
Dermatologia
Andrelou Fralete Ayres Vallarelli
Denise Steiner
Mário Cezar Pires
Hélio Amante Miot
Endocrinologia e Metabologia
Victória Zeghbi Cochenski Borba
Alexis Dourado Guedes
Endoscopia Digestiva
Everson Luiz de Almeida Artifon
Gastroenterologia
Andre Castro Lyra
Antonio Carlos da Silva Moares
João Galizzi filho
Raquel Canzi Almada de Souza
Geriatria e Gerontologia
Francisca Magalhaes Scoralik
Ginecologia e Obstetrícia
Jurandyr Moreira de Andrade
Rosiane Mattar
Hepatologia
Edna Strauss
Carlos Eduardo Brandão de Mello
Francisco J. Dutra Souto
Paulo Lisboa Bittencourt
Homeopatia
Silvia Irene Waisse de Priven
Medicina Legal e Perícias Médicas
José Jozafran B. Freite
Medicina Nuclear
George Barberio C Filho
Ricardo Cavalcante Q. fosneca
Bárbara Juarez Amorim
Sergio Altino de Almeida
Nefrologia
João Egidio Romão Júnior
Marcus Gomes Bastos
Paulo Novis Rocha
Neurocirurgia
José Marcus Rotta
Eberval Gadelha Figueiredo
Guilherme Brasileiro de Aguiar
Roberto Sérgio Martins
Neurofisiologia Clínica
Carlos Otto Heise
Neurologia
Carlos Alberto Mantovani Guerreiro
Rubens José Gagliardi
Nutrição Parenteral e Enteral
José Eduardo de Aguilar Siqueira do
Nascimento
Nutrologia
Vivian Suen
Ana Lucia dos Anjos Ferreira
Durval Ribas Filho
Oftalmologia
Renato Ambrósio Júnior
Mauro Nishi
CONSELHO EDITORIAL
Marcelo Marotti
Ruy Jorge Cruz Junior
Walter Ageno
Editores Júniores
Fernando Ramos de Mattos
Gabriel Liguori
Otorrinolaringologia e Cirurgia
Cervicofacial
Eduardo Macoto Kosugi
Myriam de Lima Isaac
Gustavo Korn
Joel Lavinsky
Patologia
Alfredo José Afonso Barbosa
José Eymard Homem Pittella
Patologia Clínica/Medicina Laboratorial
Silvana Maria Elói Santos
Alfredo José Afonso Barbosa
José Eymard Homem Pittella
Álvaro Pulchinelli Júnior
Pneumologia e Tisiologia
Valéria Maria Augusto
José Antônio Baddini Martinez
Marcelo Basso Gazzana
Aquiles Assunção Camelier
Psiquiatria
Itiro Shirakawa
Helena Naria Calil
João Romildo Bueno
Sergio Tamai
Radiologia e Diagnóstico por Imagem
Dante Luiz Escuissato
Luciana Costa Silva
Radioterapia
Eduardo Weltman
Ícaro Thiago de Carvalho
Gustavo Nader Marta
Arthur Accioly Rosa
Reumatologia
Paulo Louzada Jr
Urologia
Marcos Tobias Machado
ASSOCIAÇÃO MÉDICA BRASI
LEIRA – DIRETORIA GESTÃO 2014-2017
Presidente
Florentino de Araújo
Cardoso Filho
1º Vice-presidente
Eleuses Vieira de Paiva
2º Vice-presidente
Lincoln Lopes Ferreira
Vice-presidentes
Lairson Vilar Rabelo
Eduardo Francisco de Assis Braga
Cléa Nazaré Carneiro Bichara
Salustiano José Alves de Moura
Júnior
Álvaro Roberto Barros Costa
Petrônio Andrade Gomes
José Luiz Weffort
Eduardo da Silva Vaz
JurandirMarcondes Ribas Filho
Aguinel José Bastian Junior
Secretário-geral
Antônio Jorge Salomão
1º Secretário
Aldemir Humberto Soares
1º Tesoureiro
José Luiz Bonamigo Filho
2º Tesoureiro
Miguel Roberto Jorge
Diretores
Giovanni Guido Cerri (Científico)
Antonio Carlos Vieira Lopes
(DAP)
Jane Maria Cordeiro Lemos
(Cultural)
Emilio Cesar Zilli
(Defesa Profissional)
Nívio Lemos Moreira Junior
(Relações Internacionais)
Rafael Klee de Vasconcelos
(Economia Médica)
Jorge Carlos Machado Curi
(Saúde Pública)
Diogo Leite Sampaio
(Comunicações)
Edmund Chada Baracat
(Acadêmico)
Antonio Carlos Weston
(Atendimento ao Associado)
Márcio Silva Fortini
(Proteção ao Paciente)
Carmelo Silveira Carneiro Leão Filho
(Marketing)
José Luiz Dantas Mestrinho
(Assuntos Parlamentares)